LISTA DE CANDIDATOS A CONCEJALES POR SAN RAMON DE LA NUEVA ORAN

03/07/2017 | Revista Norte

GRAFICA: REVISTA NORTE

ELECCIONES EN ORAN 2017

El Tribunal Electoral publicó las listas de candidatos que finalmente competirán en las PASO del próximo 13 de agosto. 19 participantes más otros 20 que competirán en internas, terminarán por postular a 26 listas para las Generales de octubre.

REVISTA NORTE

En la categoría de Pre candidatos a Concejales por la ciudad de San Ramón de la Nueva Orán, se presentaron:

AGRUPACION : COMPROMISO FEDERAL
LISTA: UNIDAD FEDERAL
1- Urquieta Nelly Casimira
2- Melendres Horacio René
3- Rivero Evangelina Azucena

AGRUPACION: CREER ORAN
LISTA: UN NUEVO COMIENZO
1- Jorgelina “Koky” Juárez
2- Alberto Antonio Mercado
3- Juana Cristina Flores

AGRUPACION: FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES
LISTA: FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES
1- Nélida Díaz
2- Luis Arnaldo Velazquez
3- Patricia del Milagro Vaca

AGRUPACION: KOLINA
LISTA: KOLINA CFK
1- MASCIETTI, HERNAN
2- GIMENEZ, CARMEN DEL VALLE
3- SALAS JAWORSKI, RAMON OSCAR

AGRUPACION: MEMORIA Y MOVILIZACION SOCIAL
LISTA: MEMORIA Y MOVILIZACION SOCIAL
1- JUAREZ, PEDRO
2- ZURITA, ANGELICA BENJAMINA
3- FLORES, HECTOR EDUARDO

AGRUPACION: MOVIMIENTO DE INTEGRACION ORANENSE
LISTA: MIO
1- SEITOUR, GUSTAVO ADOLFO
2- CORREA, CLAUDIA MABEL
3- ALBARRACIN, PABLO ENRIQUE

AGRUPACION: MOVIMIENTO “ORAN PARA TODOS”
LISTA: MOVIMIENTO “ORAN PARA TODOS”
1- CRAUSAZ, “NEGRITA” ESTELA
2- DIAZ, HUGO
3- NANDO, CLAUDIA BEATRIZ

AGRUPACION: MOVIMIENTO POPULAR UNIDO
LISTA: MPU
1- GIL FERNANDEZ, ROBERTO OMAR
2- ACOSTA, MARIA DEL CARMEN
3- MORILLO, SEBASTIAN JORGE

AGRUPACION: PARTIDO CONSERVADOR POPULAR
LISTA: CONTROL CIUDADANO
1- POMARES, OSVALDO ARIEL
2- CORONEL, CLAUDIA RAQUEL
3- MURGA, ANDRES HERNAN

AGRUPACION: CULTURA, EDUCACION Y TRABAJO
LISTA: CULTURA, EDUCACION Y TRABAJO
1- MOLINA, MIGUEL ANGEL
2- QUIROZ, SILVIA ANGELINA
3- FAREL, ADRIANA SOLEDAD DEL VALLE

AGRUPACION: PARTIDO DEL TRABAJO Y LA EQUIDAD
LISTA: PARTIDO DEL TRABAJO Y LA EQUIDAD
1- SABA, GABRIELA SOLEDAD
2- SALVATIERRA, JUAN CARLOS
3- CORTEZ, PATRICIA GABRIELA

AGRUPACION: PARTIDO FE
LISTA: PARTIDO FE
1- BURGOS, MIGUEL ALBERTO
2- GUERRERO, MARTHA ELENA
3- NAVAS GIMENEZ, FRANCISCO

AGRUPACION: PARTIDO FELICIDAD
LISTA: FELICIDAD
1- CANO, TOMAS LINO
2- VEGA, ELINA SOLEDAD
3- RUIZ MORA, RAMON ROQUE

AGRUPACION: PROPUESTA SALTEÑA
LISTA: GESTION POR ORAN
1- QUISPE, JAIME
2- PERALTA, SOLEDAD ANDREA
3-OBANDO, MARCELINO

AGRUPACION: PRIMERO SALTA
LISTA: PRIMERO LA GENTE
1- MANUEL, ARGENTINA JOBA
2- ARGUELLO, JUAN DE DIOS
3- ABRAHAM, KARINA FLORA

AGRUPACION: SALTA NOS UNE
LISTA; SALTA NOS UNE
1- AGUERO, VICTOR RENE
2- CAJAL, SILVANA PAMELA
3- CASTRO, FRANCISCO ALFREDO

AGRUPACION: UNION VICTORIA POPULAR
LISTA: UNION VICTORIA POPULAR
1- GIMENEZ, HECTOR EDUARDO
2- CARDOZO, LUCIA IRENE
3- BARRIOS, ENRIQUE SAUL

AGRUPACION: PARTIDO FRENTE GRANDE
LISTA: OTRA PROVINCIA ES POSIBLE
1- VILCA, NORA NIEVES
2- ZERPA, JUAN ROBERTO
3- FAJARDO, RUTH NOEMI

AGRUPACION: FRENTE SALTEÑO
LISTA: FRENTE SALTEÑO

1- SCHULZ, ALICIA VILMA
2- SEGRETIN, DARIO GABIEL
3- PALOMO, LAURA MARIA

Los que irán a competir en la interna el 13 de agosto para definir cómo quedarán conformadas las listas para las elecciones generales son:

Por el Partido Identidad Salteña (PAIS): Neri Rolando Bordón, Jaime Justiniano, Villacorta Mora Carlos Alberto y Roberto Orlando Franco.

Por el Partido Justicialista: María Inés Salazar, Hector Ramon Urdapilleta, José Armella, Lucas Federico Tevez y Adrían del Valle Bañagasta.

Por el Partido de la Victoria: Miguel Angel Risso y Gonzalo Gabriel Díaz.

Por el Frente Plural: Isauro Rodriguez y Ruben Antonio Caravajal.

Por el PRS: Ivana Evelin Marichal, Roque Rodolfo Perez y Jose María Pacheco.

Por el PRO: Irineo Benitez y Eugenio Benitez.

Por la UCR: Antolín Campos y Carlos Mansur.

Dichas listas son las siguientes:

AGRUPACION: PARTIDO IDENTIDAD SALTEÑA (PAIS)
LISTA: CAMBIEMOS ORAN
1- BORDON, NERI ROLANDO
2- PISTAN, PATRICIA VERONICA
3- SANDOVAL, DAVID SANTOS

LISTA: CAMBIEMOS PAIS
1- JUSTINIANO, JAIME
2- ABREGU, ELSA MERCEDES
3- SISTERNA, PEDRO CESAR

LISTA: COMPROMISO POR ORAN
1- VILLACORTA MORA, CARLOS ALBERTO
2- PATO, ALEJANDRA JOSEFINA
3- VARGAS, LUIS ALBERTO

LISTA: TODOS POR ORAN
1- FRANCO, ROBERTO ORLANDO
2- NAYAR, CLAUDIA CRISTINA
3- NAYAR, SERGIO LEONARDO

AGRUPACION: PARTIDO JUSTICIALISTA
LISTA: CAMBIO Y PROGRESO
1- URDAPILLETA, HECTOR RAMON
2- CORIA, DALIA ROSSANA
3- URDAPILLETA, HUGO DOMINGO

LISTA: COMPROMISO CON ORAN
1- SALAZAR, MARIA INES
2- ARGAÑARAZ, JOSE ALEJANDRO
3- ROMERO, CARMEN ROSA

LISTA: FRENTE ESPERANZA Y TRABAJO PARA LA VICTORIA
1- ARMELLA CARDOZO, CASTULO JOSE
2- MARTINEZ, VANESA SOLEDAD
3- RAMIREZ, WALTER BENICIO

LISTA: PERONISMO AL FRENTE
1- TEVEZ CAÑETE, LUCAS FEDERICO
2- TEJADA VELARDE, NOEMI DEL VALLE
3- IBARRA, EMIGDIO ISIDRO AGUSTIN

LISTA: POR LOS DERECHOS DE LOS TRABAJADORES
1- BAÑAGASTA, ADRIANA DEL VALLE
2- VALDIVIEZO, ANGEL OSCAR
3- GUTIERREZ, ROMINA GISELA

AGRUPACION: PARTIDO DE LA VICTORIA
LISTA: SI SE PUEDE
1- RISSO, MIGUEL ANGEL
2- ACOSTA, MARTA
3- DIONISIO, MAXIMILIANO MARCELO

LISTA: UNIDAD PARA LA VICTORIA
1- DIAZ, GONZALO GABRIEL
2- HILARIO, VERONICA NOEMI
3- CARRILLO, CLAUDIO OMAR

AGRUPACION: FRENTE PLURAL
LISTA: FRENTE PLURAL TODOS POR ORAN
1- RODRIGUEZ, RAMON ISAURO
2- AGUIRRE, SILVIA ALEJANDRA
3- GORDILLO, ROBERTO EDGARDO

LISTA: FRENTE PLURAL UNIDOS
1- CARAVAJAL, RUBEN ANTONIO
2- MIRANDA, ANGELICA
3- BERON, EDUARDO AMERICO

AGRUPACION: PARTIDO RENOVADOR DE SALTA
LISTA: PARES
1- MARICHAL, IVANA EVELIN
2- CALA, MATIAS ESTEBAN
3- PALACIOS, MARIA REGINA

LISTA: RENOVADORES UNIDOS ORAN
1- PEREZ, ROQUE RODOLFO
2- SALINAS, MARTA ELIZABETH
3- INDA, GASTON RAUL ESTEBAN

LISTA: UNIDOS POR ORAN
1- PACHECO, JOSE MARIA
2- MOYANO, LAURA ELIZABETH
3- VARCA, JOEL FERNANDO ENRIQUE

AGRUPACION: PRO (PROPUESTA REPUBLICANA)
LISTA: GESTION PRO ORAN
1- BENITEZ, ALFREDO IRENEO
2- GUANTAY, ADRIANA CAROLINA
3- GALEANO, MATIAS EDUARDO

LISTA: PRO
1- BENITEZ, EUGENIO LUIS
2- ZURITA, NORMA BEATRIZ
3- MARIANI, CARLOS JAVIER

AGRUPACION: UNION CIVICA RADICAL
LISTA: CUENTAS CLARAS
1- CAMPOS, ANTOLIN
2- BURGOS BEATRIZ
3- ALVAREZ, FREDI DANTON

LISTA: EL NUEVO CAMINO
1- MANZUR, CARLOS EDMUNDO
2- GOITEA, LUCIA
3- CAMACHO, MARCELO JOSE

 

REVISTA NORTE

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Maximum one link per comment. Do not use BBCode.