Reclamo nacional por la liberación de Santiago Seillant, dirigente municipal de Jujuy

30/08/2017 | Revista Norte

Santiago Seillant lleva 19 días preso por protestar. Hoy en la Cámara de Diputados de la Nación se hará un pedido por su libertad. Se suman las manifestaciones en distintas ciudades del país por Seillant. #LibertadASantiagoSeillant

REVISTA NORTE

El reclamo de libertad para Santiago Seillant, Secretario de Interior del Sindicato de Empleados y Obreros Municipales (Seom) de Jujuy, será presentado hoy en la Cámara de Diputados por miembros de la izquierda.

NOTA RELACIONADA: Gerardo Morales tiene preso hace 19 días a un dirigente municipal por protestar

“Seillant se encuentra detenido en la localidad jujeña de San Pedro desde el viernes 11 de agosto por luchar contra la precarización laboral que padecen miles de trabajadores municipales en la provincia”, dice el reclamo que desde la banca de Izquierda Socialista-Frente de Izquierda, se suma a la campaña nacional que distintas organizaciones de derechos humanos, sociales y políticas  están llevando adelante, exigiendo la inmediata libertad de Santiago Seillant.

EL TEXTO

“Denunciamos el accionar violento de las fuerzas represivas, ordenadas por el gobierno de Gerardo Morales y Mauricio Macri (UCR-Cambiemos) que en vez de dar respuesta al reclamo de los trabajadores, reprime, criminaliza y apresa a los que salen a luchar por sus derechos.

Los trabajadores municipales de Jujuy vienen movilizándose por tres puntos: terminar con la precarización de más de 2.000 municipales en toda la provincia, jóvenes de entre 18 y 30 años que prestan servicio bajo la modalidad de contratos precarios jubilación con el 82% móvil y la unificación de los sueldos de todos los municipales, discutidos en paritarias y no impuestos por el gobierno. Estos tres puntos son las exigencias prioritarias de los trabajadores municipales y a los que el gobierno de Gerardo Morales desconoce.

El pasado 10 de agosto, en el municipio de Vinalito, ante la falta de respuesta por parte del gobierno los trabajadores salieron a la ruta a movilizarse y reclamar por estos tres puntos. El operativo policial impidió que se cortara la ruta y los trabajadores realizaron una manifestación hasta Libertador General San Martín. Allí, se produjo una feroz represión y detuvieron a diez trabajadores.

Al otro día en un inusitado operativo con treinta efectivos de la infantería, Santiago Seillant fue detenido en la calle, con total impunidad. Repudiamos este accionar represivo contra un trabajador que pelea contra la precarización laboral y exigimos su inmediata libertad. Y denunciamos este nuevo hecho de persecución y criminalización de la protesta por parte del gobierno provincial, sus fuerzas de “inseguridad” y la justicia al servicio de hacer pasar un brutal ajuste contra el pueblo trabajador mientras se destinan millones para beneficiar a los grandes empresarios, multinacionales y usureros internacionales vía los pagos de la fraudulenta deuda externa”.

MARCHAS

En Rosario de Santa Fe está convocada una marcha para mañana:

 

En Tandil se realizó ayer martes 29 de Agosto a horas 9 desde la ruta 226 y ruta 51 en Olavarría la marcha contra la criminalización de la protesta social bajo la consigna “¡Libertad a nuestro dirigentes nacional de la Corriente Social y Sindical 1° de Mayo Santiago Seillant!”

El Movimiento 1° de Octubre, integrante de la Corriente Social y Sindical 1° de Mayo, organizó y marchó contra la criminalización de la protesta social y por la inmediata libertad del trabajador municipal Santiago Seillant.

Desde la organizacion destacaron que Griselda “Taty” Altamirano, dirigente del movimiento, fue detenida el 24 de mayo, en la localidad de Azul por la “ocupación clandestina del Palacio Municipal”.

En esa ocasión la dirigencia del SEOM Jujuy, encabezada por su Secretario General, Carlos “el Perro” Santillán manifestó su profundo repudio a la criminalización de la protesta y acompañó en Azul la movilización bajo la consigna “Contra el Hambre, por Trabajo genuino y contra la Represión”.

Reproducimos el parte de prensa:

Nuestro compañero Santiago Seillant, del Sindicato de Empleados y Obreros Municipales de Jujuy, (SEOM) que dirige Carlos “el Perro” Santillán está preso por luchar hace ya 17 días en Jujuy.

Los compañeros del Movimiento 1° de Octubre de Tandil, Azul y Olavarría marcharemos desde la ruta 226 y ruta 51 en Olavarría hasta el centro de ésta, su ciudad natal como parte de la campaña nacional que los compañeros de la Corriente Social y Sindical 1° de Mayo junto a otras organizaciones empujamos pidiendo su liberación.

El Perro marchando en Tandil

En Jujuy. En el marco del plan provincial de lucha por su libertad, mañana 28 de agosto en Plaza Belgrano, se llevará a cabo una radio Abierta.

El miércoles 30 del corriente en la ciudad de San Pedro, donde Seillant está detenido, se realizará a 18:00 hs. una marcha de las antorchas. También a nivel nacional se programaron acciones por la libertad del empleado municipal preso.
En Buenos Aires y Córdoba. Entre el martes y el jueves de esta semana se realizan marchas en provincia de Buenos Aires y Córdoba.

 

Personalidades y Organizaciones de todo el país se expresaron:

“Las organizaciones, movimientos, asociaciones gremiales, organismos de derechos humanos y personalidades abajo firmantes, repudiamos la represión sufrida por las y los trabajadores del SEOM Jujuy el pasado 10 de agosto en Libertador Gral. San Martín y exigimos la inmediata liberación de Santiago Seillant, secretario del interior del sindicato, detenido desde el viernes 11 de agosto por luchar contra la precarización laboral que padecen miles de municipales de la provincia. Hacemos responsables por este proceso de judicialización a los gobiernos de Gerardo Morales y Mauricio Macri. Basta de persecución al SEOM y los/as que luchan”.

-Adrián Piva, docente e investigador, UBA/UNQ/CONICET

-Adriana Vitoli – Delegada de Acción Socail – ATE Ministerio de Trabajo de la Nación
-Agrupación Barrial Avelino Bazán (Jujuy)
-Agrupación Docente Tinku Solidario (Jujuy)
-Alejandro Ferrer (Secretario General AGD-UBA Ingeniería)
-Amaranto Corriente Universitaria UBA
-Angélica Lagunas (Secretaria General ATEN Neuquén y legisladora electa de Izquierda Socialista/FIT Neuquén)
-Anisa Favoretti (Diputada provincial de Santiago del Estero Izquierda Socialista/FIT)
-APDH Asamblea Permanente por los Derechos Humanos de la Matanza
-Área Académica de Género y DDHH (FHyCS, UNJu)
-Asamblea Cultural Darío Santillán (Jujuy)
-Asociación de docentes de la Universidad Nacional de Luján
-Asociación de Trabajadores Desocupados – Frente de Organizaciones en Lucha (Jujuy)
-Asociación Gremial de Abogados y Abogadas de la República Argentina
-Asociación Gremial Docente (AGD-UBA)
-Asociación Intersindical de Trabajadoras y Trabajadores Clasistas (AIT-Chile)
-ATE MECOM
-ATE-Senasa (Buenos Aires)
-Aurora Tumanischwili Penelón, Guillermo López FETERA Federación de Trabajadores de la Energía de la República Argentina en CTAA
-Adriana Cufré Secretaria de Igualdad, Género y Diversidad SUTEBA Escobar
-Agrupación de Ex PP Héroes de Trelew Sta Fe
-Alberto Escalante Fernández LUS México
-Alejandro Benedetti Periodista y militante del reagrupamiento hacia el PST
-Alejandro Sirota, delegado ATE INTI.
-Alfonso López Bravo POS México
-Alfredo Cáceres, Jimena Oliva, Virginia Baldo, Carlos Panunzio, María Clara Salgado, Marcela Ojeda, Roberto Juarez, Guillermo Ferreira, del Consejo Ejecutivo Seccional de SUTEBA Tigre,
-Alicia Ruiz Secretaría de Género, DDHH Y Div. SUTEBA MARCOS PAZ
-Ana López CSR México
-Anali Acosta Navarrete POS México
-Andrés Machuca, Angel Cáceres, Néstor Souza, del CES de SUTEBA La Matanza.
-Angel Paliza Miembro de Comisión Directiva de ADIUNT CONADUH DNI 10.221.962
-APIGAS comisión interna San Martín BsAs
-Camilo Ruiz POS México
-Carlos Aznárez, periodista
-Carlos Ponce de León
-Casa de las Madres (Jujuy)
-Cátedra Antropología Económica FCE, UNJu
-Cátedra Antropología Social y Cultural FHyCS, UNJu
-Ce.Pro.D.H.
-Claudia Korol, educadora popular y feminista
-Colectivo La Luna con Gatillo (Córdoba)
-Colectivo Siembra (Jujuy)
-Colectivo Apacheta SUSQUES (Jujuy)
-Comisión de Derechos Humanos Mambo Tango (Jujuy)

-Comité por la libertad de los presos políticos – (Córdoba)
-Congreso de los Pueblos (Colombia)
-Convocatoria Segunda Independencia
-Coordinadora contra la Represión Policial e Institucional (CORREPI)
-Corriente de Economía Social (CES-Jujuy)
-Corriente de Izquierda Poder Popular
-Corriente Docente Emancipadora (Universidad Nacional de Rosario)
-Corriente Político Sindical Rompiendo Cadenas
-Corriente Popular Juana Azurduy
-Corriente Sindical y Social 1 de Mayo
-Cultura Indígena
-Carlos Martínez CSR México
-Carlos Zerrizuela, Delegado General del Frigorífico Rioplatense y candidato a Secretario General por la Lista Roja.
-César de la Cruz POS México
-Christian García LUS Mexico
-Comision interna de Synthon
-Coordinadora por los Derechos y la Justicia CODEJU
-Cristobal Salvador Saez Valdebenito Poblador de Peñalolen, Chile
-CTA Autónoma Provincia de Santa Fe
-CTA Autónoma Provincia de Santa Fe
-CTA Rosario
-Cuauhtémoc Ruiz – CE POS- México
-Daniel A. Berrettoni Periodista DNI 12.185.689.
-Daniel Berrettoni DNI 12185689 Periodista Programa “CONTRA LA PARED” Rosario- Santa Fe
-Dayanna Cruz Muñoz PRT México
-Democracia Socialista
-Diego Martínez (Comisión directiva AGD-UBA Ciencias Sociales)
-Dignidad Rebelde Estudiantil
-Documentalistas Argentinos (DOCA)
-Dr. Juan Pablo Ferreiro – Laboratorio de Investigaciones en Derechos Humanos y Procesos Sociales en Jujuy-Instituto de Investigaciones en Cs. Soc. y Humanas – FHyCS-UNJu
-Durval Wanderbroock Junior – Coordinador Nacional del IBEPS
-Equipo de Investigación Acción participativa Educación Popular y Movimientos Sociales
-Evendin Villanueva POS México
-Edgardo Reynoso (Cuerpo de delegados y comisión de reclamos ferrocarril Sarmiento)
-Encuentro de Organizaciones (EO-Córdoba)
-Enrique Gandolfo, secretario adjunto CTA Autónoma Bahía Blanca
-Equipo de Educación Popular “Pañuelos en Rebeldía”
-Erik Quiroga Vera Sindicato MIMET Santiago de Chile
-Espacio Sindical de Base
-Ezequiel Peressini (Diputado provincial de Córdoba Izquierda Socialista/FIT)

-Federación Anarquista de Rosario
-FOB regional Rosario
-FOL Rosario
-Frente Anti-represivo (Mar del Plata)
-Frente de Organizaciones Clasistas (FOC)
-Frente de Organizaciones Independientes (FOI-Jujuy)
-Frente Popular Darío Santillán
-Frente Popular Darío Santillán Corriente Nacional
-Frente Social y Político La Brecha (FOL-Hagamos lo Imposible-Colectivo desde el Pie-Marabunta-Invisibles)
-Gabriela Fabiana Gayraud DNI 21026145
-Gastón Covino, Delegado de ATE PAMI.
-Gastón Kutnick, Delegado de APTA, Asociación Personal Técnico Aeronáutico CGT.
-Giselle Santana, Secretaria General de la Regional Norte de CTA A y Secretaria Gremial de la Junta Interna de ATE INTI
-Grupo Reconstrucción e Identidad
-Grupo Reconstrucción e Indentidad
-Gustavo Brufman, secretario gremial CTA Autónoma Rosario
-Hernán Ouviña, docente e investigador, UBA
-Guerry Hoddersen Freedom Socialist Party Seattle
-Guillermo de los Hoyos – Sec gral adjunto CTa A Santa Fe
-Guillermo de los Hoyos, Secretario Adjunto de la CTA A Provincia de Santa Fe.
-Guillermo Galantini, Tati Castagno, Anahí Andrade, Coordinadora por los Derechos y la Justicia de Monte Caseros, Corrientes.
-Gustavo Martínez secretario general CTA autónoma provincia Santa Fe
-Hector Testa Ferreira, investigador social. Movimiento autonomista- Frente Amplio Chile
-Heriberto Margariño POS México
-Heriberto Martínez POS Mexico
-Hugo Cedeño- Dirigente docente de República Dominicana
-Instituto IBEPS – Instituto Brasileiro de Estudos Políticos e Sociais
-Ismael Contreras Plata LUS Miembro de la Corriente Democrática del Magisterio Nicaragüense
-Jean Pierre Moreno PRT Costa Rica
-Jorge Adaro (Secretario General de Ademys)
-José Castillo (economista del EDI -Economistas de Izquierda- y profesor de la UBA)
-José Atenco Vida l- Presidente Unión Vicente Guencio A.C México
-José Luis APJ GAS
-Juan Anzorena, secretario general CTA Autónoma Almirante Brown
-Juan Arturo Gómez, secretario de derechos humanos CTA Autónoma San Luis
-Juan Carlos Giordano (Diputado Nacional por Izquierda Socialista en el Frente de Izquierda)
-Juan Wahren, docente e investigador, UBA/CONICET
-Juan Carlos Maceiras, Patricia Ramos, Congresal de SUTEBA y directiva de la CTA Lomas de Zamora.
-Juan Grijalba sindicalista LUS México
-Juan Magallanes POS México
-Juan Maguinño de la Cruz POS México
-Juan Valdez Lara POS México
-Julia Buzón DNI 35016489
-Julio Oliva Garcia, vocero Comisión Funa Chile
-Justino Álvarez POS México
-Karina Almirón, por la Agrupación Trabajadores en Lucha del Hospital Posadas.
-La Miguelito Pepe
-Laura Marrone (Legisladora Ciudad de Buenos Aires Izquierda Socialista en el FIT)
-Leandro Albani, periodista
-Liliana Olivero (ex legisladora de Córdoba durante 12 años y dirigente nacional de Izquierda Socialista)
-Liliana Paniagua, delegada gremial por amsafe de la EETP 465 DNI 12700645
-Lista Lila SUTEBA Marcos Paz
-Luis Zamora – Autodeterminación y Libertad
-Manuel Aguilar Mora LUS México
-Marcha Guevarista del Pueblo
-María Cristina Reyes Docente UNMDP
-María de los Angeles Troitiño, secretaria general CTA Autónoma Lomas de Zamora
-María del Huerto Ragonesi docente UNT
-María Torrellas, documentalista
-Mariana Giaretto, docente e investigadora UNCo
-Mariano Pacheco, periodista
-Mercedes Petit (periodista y dirigente nacional de Izquierda Socialista/FIT)
-Miguel Mazzeo, docente e investigador UBA/UNLa
-Mónica Schlottahuer (Diputada provincial provincia de Buenos Aires Izquierda Socialista/FIT)
-MOVADEF Capítulo Argentina
-Movimiento 1 de Octubre “José María Bulnes”
-Movimiento Argentina Rebelde (MAR)
-Movimiento de Recuperación Territorial “Cacique Yanquestruz”
-Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social (MULCS)
-Movimiento Tupaj Katari (Jujuy)
-MP La Dignidad
-MTD Anibal Verón
-Muralistas “Pablo Vergara” y Muralistas “La Matraka” (Chile)
-Myriam Bregman – Centro de Profesionales por los Derechos Humanos – CEPRODH
-Natividad Gonzalez docente e investigadora UNJU CONICET
-Nestor Gonzalez DNI 21856639 Editorial las Cuarenta
-María Elisa Salgado, Secretaria General de SUTEBA Tigre
-Mario Martinez CNTE Sección 22 Regional
-Mewlen Huencho, pueblo Nación Mapuche en resistencia.
-Mutual Sentimiento
-Nicolás Nuñez (Comisión Directiva de la FUA -Federación Universitaria Argentina-)
-Norma Gimenez, secretaria de derechos humanos CTA Autónoma Rosario
-Norman Briski, actor y dramaturgo
-OLP Simón Bolivar
-Organización 19 de Marzo (Jujuy)
-Organización Mejorando Jujuy
-Organización Norte Libre (Jujuy)
-Pablo Almeida (Delegado General ATE Ministerio de Economía)
-Partido de los Trabajadores Socialistas – PTS
-Partido Obrero Jujuy
-Partido Por la Dignidad del Pueblo
-Partido Revolucionario de los Trabajadores
-Pilar Barbas (Vicepresidenta del Centro de Estudiantes de Filosofia y Letras – UBA)
-Proyecto de investigación “Luchas territoriales y Estado” de la Universidad de Comahue
-Pedro Oscar Brambilla DNI 13.228.879
-Pablo Fonti, Secretario General de la Junta Interna de ATE de la Dirección de Niñez de la Provnicia de Santa Fe.
-Poder Popular
-Radio Rebelde 91.9 (Jujuy)

-Rafael Soto Contreras Delegado FENAPO Federación Nacional de Pobladores de Chile.
-Reagrupamiento Militante
-Raúl Zibechi, periodista
-Reagrupamiento Militante
-Roberto Perdía, abogado
-Rubén “Pollo” Sobrero (Secretario General Unión Ferroviaria Oeste)
-Sabrina Simioni y Marita Roquero- CD Amsafe Rosario
-Ricardo Salazar Junta Revisora de Cuentas
-Ricardo Valdueza, de la dirección de Opinión Socialista.
-Rita Strasberg congresal SUTEBA Moron
-Robert Price Freedom Socialist Party
-Rocío Martínez Cabrera Colectivo La Gota México
-Rodrigo Román , abogado de la defensoría popular Chile.
-Sabrina Simioni, Marita Roquero, miembros de la Comisión Directiva de AMSAFE Rosario.
-Seminario de Educación Popular UNJU FHYCS
-Sindicato de Prensa de Buenos Aires (SiPreBA)
-Sindicato Único de Profesionales Trabajadores y Técnicos de IOMA (SUPTTIOMA)
-SROV Lomas de Zamora FORA AIT
-Trabajadores de la LINEA 60
-Unidad de Investigación en Comunicación Cultura y Sociedad, FHyCS, UNJu
-Vicente Zito Lema, poeta y escritor
-Votamos Luchar (Movimiento Teresa Rodríguez-Barrios Unidos en Lucha Agrupación Docente Roberto Santoro-Amaranto Corriente Universitaria-Juventud Guevarista-Colectivo Audiovisual Raymundo Gleizer-OLNyS Fogoneros)
-Stephanie González LUS México
-Stephen Durnham Freedom Socialist Party New York City EE.UU

#LibertadASantiagoSeillant

REVISTA NORTE

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Maximum one link per comment. Do not use BBCode.