Organizaciones de DDHH del NOA piden juicio político contra el vicepresidente de la Corte Suprema

15/06/2022 | Revista Norte
Militantes de derechos humanos de Tucumán, Salta, Catamarca, Santiago del Estero se lo solicitaron a las autoridades del Congreso de la Nación.
Organizaciones de Derechos Humanos del NOA junto con sectores políticos y sociales, presentaron un petitorio a la Cámara de Diputados y Senadores de la Nación solicitando juicio político al vicepresidente de la Corte Suprema de Justicia de la Nación, Carlos Rosenkrantz.
Según las organizaciones de DDHH, el magistrado en sus últimas manifestaciones “dio muestras claras de no reunir la idoneidad requerida para desempeñar tan importante cargo en un notable desconocimiento o desprecio por la letra y espíritu de nuestra Carta Magna , eje fundamental de nuestra Democracia”.
En una nota enviada al presidente de la Cámara de Diputados, Sergio Massa, los organismos repudiaron una frase de Rosenkrantz quien sostuvo que afirmó que «no puede haber un derecho detrás de cada necesidad».
 
Al Sr.
Presidente de la Cámara de Diputados
Dr. Sergio Massa
S/D
Los Organismos de DDHH de la Provincia de Tucumán y de la Regional NOA, acompañadas de organizaciones políticas y sociales nos dirigimos a UD, con el objeto de solicitar juicio político al Juez, Vicepresidente de la Corte Suprema de Justicia de la Nación,  Carlos Rosenkrantz.
Fundamos nuestro pedido en la alocución del Juez  Rosenkrantz realizada en la Universidad de Chile, en la que desconoció nuestra Constitución Nacional, su art.14 bis y en especial lo contemplado en el art 75, inc.22 en el que fueron incorporados Pactos Internacionales,  como así también,  en especial  el inc. 23 el cual procura garantizar el ejercicio y goce de sus derechos a todos los grupos vulnerables.
La letra de nuestra Constitución Nacional desmiente lo afirmado por el mencionado Juez Supremo cuando solemnemente afirmó que «no puede haber un derecho detrás de cada necesidad».
Es nuestra consideración que el Sr. Rosenkrantz no reúne la idoneidad requerida para desempeñar tan honorable cargo: el desconocimiento o el desprecio de la letra y espíritu de nuestra Carta Magna, eje vertebral de nuestro Sistema Democrático, ponen en evidencia un desempeño pobre y  parcial en asuntos de enorme sensibilidad para evaluar las realidades sociales y consecuentemente, medir la trascendencia institucional de los posicionamientos judiciales y/o jurídicos.
Exigimos el cumplimiento del Art. 53, el cual reza lo siguiente: *Sólo ella ejerce el derecho de acusar ante el Senado al presidente, vicepresidente, al jefe de gabinete de ministros, a los ministros y a los miembros de la Corte Suprema, en las causas de responsabilidad que se intenten contra ellos, por mal desempeño o por delito en el ejercicio de sus funciones; o por crímenes comunes, después de haber conocido de ellos y declarado haber lugar a la formación de causa por la mayoría de dos terceras partes de sus miembros presentes.
Habiendo acreditado por la presente los presupuestos mínimos para la apertura del juicio político solicitado, esperamos Dr. Massa,  lo haga efectivo a la menor brevedad posible habida cuenta de las categorías de derechos pasibles de ser vulneradas.
Sin otro particular, lo saludamos Atte.-
Asociación Madres de Plaza de Mayo, filial Tucumán – Sara Mrad DNI 5.979.351
H.I.J.O.S. Tucumán – María Carolina Frangoulis DNI 27.211225
Fundación Memorias e Identidades del Tucumán – Marta Rondoletto DNI 5772484
Agrupación de Expp/as, Hijos/as Exiliados/as “Héroes de Trelew” – Tucumán – Teresa Sosa – DNI 10925680
Asociación de Derechos Humanos del Sur – Tucumán – Mario D. Correa DNI 13203007
Comisión de Derechos Humanos de Tafí Viejo -Diego Fernández DNI 16526196
Comisión de la Memoria de Río Seco – Mira Díaz DNI 99925999
Comisión de Derechos Humanos de Amaicha – Rolando Gonzalez Medina DNI 17574646
Secretaría de DDHH de la CTA de los Trabajadores de Tucumán – Renee Ahualli DNI Dni 4162792
Familiares de Detenidos-Desaparecidos por Razones Políticas y Gremiales de Salta  – Blanca Lescano DNI 5326259
Asamblea Permanente por los Derechos Humanos – Catamarca – Gretel Galeano  DNI 24916632
Casa de la Memoria – Catamarca –  Noemí Toledo DNI 16276109
Asociación de DDHH “Lucrecia Barquet” de Salta  – Nora Leonard DNI 5974549
Asociación de Ex presos   y presas políticas de la Rioja – Diana Juana Quirós DNI 13.341.393
Asociación Nacional de ex Presos Políticos – Nicolás Aníbal de la Vega DNI  10781352
Asociación por la Memoria,Verdad y Justicia de Familiares de Detenidos y Desaparecidos y ex presos políticos de Sgo. del Estero – Alcira Chávez DNI 11143018
Trabajemos por Tucumán – Rosa Ana Herrera DNI 13066944
Peronismo Auténtico – Tucumán – Oscar Holmquist DNI 8446881
Mónica Patricia Ruffino – DNI 16933151
Lia Chambeaud  – DNI 5148471
Clara Murga – DNI 14225744
Luis Alberto Gómez Salas – DNI 10.220.996
Estela Ma. Assaf – DNI 5419555
Luisa Vivanco – DNI 4767537
Emperatriz Márquez – DNI 5983099
Alcira Chávez – DNI 11143018
Silvia Sandoval – DNI 11475814
Miguel Ángel Sosa – DNI 12791003

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Maximum one link per comment. Do not use BBCode.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.